ГлавнаяМир

Япония снимает запрет на экспорт вооружений

Это может грозить Токио ростом напряженности в отношениях с КНР и Южной Кореей.

Япония снимает запрет на экспорт вооружений

Япония отменила запрет на экспорт оружия и военных технологий, действовавший более полувека, сообщает 1 апреля euronews.

По новым правилам, поставки продукции военного назначения за рубеж разрешаются "в случаях, когда это внесет вклад в дело мира и будет способствовать обеспечению безопасности Японии".

Глава МИД Японии Фумио Кисида во вторник, 1 апреля, заявил: "Мы решили изменить политику экспорта вооружений, основанную на трех принципах. Она сохраняет действие этих принципов, но вместе с тем позволяет осуществлять поставки оружия заграницу в соответствии с требованиями текущей ситуации безопасности и согласно исключениям, которые действовали ранее".

В свою очередь, официальный представитель МИД Китая Хун Лэй заявил: "Политика Японии в военной сфере имеет отношение к региональной безопасности и стратегической стабильности, а также пути развития самой страны. Японская сторона должна извлечь уроки из исторического прошлого и соответствующим образом реагировать на беспокойство стран региона в отношении вопросов безопасности".

Японские военные технологии не будут поставляться в страны, которые находятся в состоянии конфликта или под действием ограничительных санкций ООН.

По мнению наблюдателей, отмена моратория на экспорт грозит Японии ростом напряженности в отношениях с КНР и Южной Кореей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram