ГлавнаяМир

В Афганистане в преддверии президентских выборов изъяли 22 тонны взрывчатки

Афганские силы безопасности приведены в состояние повышенной боеготовности.

В Афганистане в преддверии президентских выборов изъяли 22 тонны взрывчатки
архив
Фото: Newsru.com

Афганские силы безопасности в преддверии президентских выборов, назначенных на 5 апреля, изъяли 22 тонны взрывчатых веществ, сообщает 1 апреля агентство Рейтер со ссылкой на Министерство внутренних дел Афганистана.

Эта находка позволит предотвратить сотни взрывов и существенно повлияет на общую ситуацию с безопасностью в ходе выборов", - заявил Седик Седикки, представитель МВД Афганистана.

В настоящее время афганские власти стремятся показать, что они способны обеспечить безопасное и упорядоченное голосование, поскольку к концу 2014 года из страны будет выведена большая часть иностранных войск.

По словам Седикки, взрывчатка, упакованная в 450 пакетов, была изъята из подвала в относительно мирной северной провинции Тахар, где в последние годы усилились позиции талибов.

Для предотвращения нападений на избирательные участки и другие объекты на этой неделе по всей стране были развернуты 352 тысячи работников афганских сил безопасности, которые сейчас находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

В начале марта талибы пригрозили сорвать президентскую кампанию волной взрывов и убийств, утверждая, что запланированные выборы президента - "обман при поддержке Запада". Самодельные бомбы на сегодняшний день являются самым смертоносным оружием, используемым талибами. Подобные взрывные устройства унесли наибольшее число жизней среди мирного населения страны, сотрудников афганских сил безопасности и военнослужащих НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram