ГлавнаяМир

​Неопознанный дрон разбился на южнокорейском острове

В Сеуле пытаются установить происхождение беспилотника.

​Неопознанный дрон разбился на южнокорейском острове
архив

Неопознанный беспилотник вечером 31 марта разбился на южнокорейском острове, расположенном вблизи спорной морской границы с КНДР. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на заявление представителя Минобороны Республики Корея.

Дрон упал на остров Пэннендо около четырех часов вечера в понедельник, вскоре после того, как Северная Корея в ходе учений выпустила примерно 500 артиллерийских снарядов, около 100 из которых упали в воду к югу от границы с Южной Кореей. Сеул отреагировал на северокорейские учения ответным огнем.

Собеседник агентства, говоривший на условиях анонимности, сказал, что в настоящее время южнокорейские военные пытаются выяснить происхождение беспилотника, его задачи, а также мог ли он быть задействован в рамках северокорейской шпионской операции.

Южнокорейское информационное агентство "Ренхап", ссылаясь на анонимный источник в Сеуле, сообщило, что длина разбившегося беспилотника составляла около трех метров, на нем был установлен японский двигатель, он был собран из китайских частей, также на нем была установлена небольшая камера. По данным агентства, что конструкция данного дрона практически идентична другому БПЛА, найденному в конце февраля в приграничном городе.

В 2013 году Пхеньян показал видеосюжет о дронах, специально модифицированных для того, чтобы врезаться в заранее определенные цели. Тем не менее, наблюдатели считают, что КНДР не обладает беспилотниками, способными наносить авиаудары, а также осуществлять наблюдательные полеты большой дальности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram