ГлавнаяМир

США не следует вмешиваться в политику ЕС в отношении Украины, - Ромпей

Глава Евросовета подчеркнул, что ЕС проводит в отношении Украины правильную политику

США не следует вмешиваться в политику ЕС в отношении Украины, - Ромпей
Фото: Макс Левин

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей назвал «неприемлемыми высказывания помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в отношении ЕС»

При этом ван Ромпей считает нужным учитывать, что подобные высказывания «нужно рассматривать в контексте телефонного разговора», в ходе которых они были сделаны, передает «ИТАР-ТАСС».

Глава Евросовета подчеркнул, что ЕС проводит в отношении Украины правильную политику. «И я думаю, что американским коллегам не следует вмешиваться в политику Евросоюза», - отметил Херман ван Ромпей.

Напомним, 4 февраля на портале YouTube была размещена аудиозапись беседы Нуланд и Пайетта, в которой они подробно обсуждали вопросы формирования нового правительства Украины. Нуланд, в частности, возражала против включения в состав кабинета лидера партии "УДАР" Виталия Кличко и сулила пост премьера председателю политсовета "Батькивщины" Арсению Яценюку.

На записи Нуланд в нецензурных выражениях выразила мнение, что ЕС не должен заниматься решением украинского политического кризиса.

Позже официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки сообщила на брифинге в Вашингтоне, что Нуланд принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания. Также Псаки подтвердила аутентичность размещенной в интернете записи телефонного разговора Нуланд и Пайета.

При этом на пресс-конференции в Киеве Нуланд отказалась комментировать разговор с Пайеттом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram