ГлавнаяМир

Меркель крайне недовольна высказываниями Нуланд в адрес ЕС

Нуланд принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания.

Меркель крайне недовольна высказываниями Нуланд в адрес ЕС
Фото: EPA/UPG

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила недовольство словами помощника госсекретаря США Виктории Нуланд о ЕС во время ее телефонного разговора о ситуации на Украине с послом США в Киеве.

"Канцлер считает эти высказывания абсолютно неприемлемыми", - заявила представитель Меркель Кристиане Вирц.

Пресс-секретарь отметила, что Меркель высоко ценит работу главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон по реализации усилий Евросоюза относительно проведения переговоров между президентом Виктором Януковичем и оппозицией, сообщает Интерфакс-Украина

"Канцлер считает такие высказывания абсолютно неприемлемыми. Она отмечает, что Кэтрин Эштон выполняет чрезвычайную работу", - сказала пресс-секретарь Меркель.

Напомним, ранее в сети появилась запись телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом в Киеве Джеффи Пайеттом с нелицеприятным высказыванием в адрес ЕС. На записи Нуланд в нецензурных выражениях выразила мнение, что ЕС не должен заниматься решением украинского политического кризиса.

Позже официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки сообщила на брифинге в Вашингтоне, что Нуланд принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания. Также Псаки подтвердила аутентичность размещенной в интернете записи телефонного разговора Нуланд и Пайета.

При этом на пресс-конференции в Киеве Нуланд отказалась комментировать разговор с Пайеттом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram