ГлавнаяМир

В Сирии началась эвакуация гражданского населения из города Хомс

Сирийские власти и повстанцы заключили трехдневное перемирие.

В Сирии началась эвакуация гражданского населения из города Хомс
Сирийский Арабский Красный Полумесяц
Фото: EPA/UPG

Гуманитарная организация "Сирийский Арабский Красный Полумесяц" (SARC) подготовила скорые помощи в точках прибытия первых 200 мирных жителей, эвакуированных из города Хомс. Об этом 7 января сообщает агентство Рейтер.

Как сообщил агентству пресс-секретарь SARC Эван Уотсон, первый из прибывших на место эвакуации сирийцев, требовавший неотложной медицинской помощи, уже был госпитализирован. По его словам, международный комитет Красного Креста (МККК) в оказании помощи жителям Хомса не участвует.

Эвакуация жителей Хомса стало возможной благодаря достигнутой на днях договоренности между сирийскими властями и военизированными отрядами оппозиции, которые заключили трехдневное перемирие.

По мнению наблюдателей, нынешнее соглашение может стать благоприятным фоном для второго раунда мирной конференции по Сирии, который начнется в Женеве (Швейцария) 10 февраля.

Вместе с тем, обстановка в Сирии остается напряженной, во многих частях страны продолжаются боим между противниками и сторонниками президента Башара Асада.

Ранее на этой неделе генсек ООН Пан Ги Мун выразил особую озабоченность по поводу применения так называемых "бочковых бомб", которые состоят из взрывчатки, поражающих элементов и зажигательной смеси. Так, за последнюю неделю жертвами таких бомб в Алеппо стали по меньшей мере 14 детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram