ГлавнаяМир

Хамид Карзай провел тайные переговоры с талибами

Отношения между Вашингтоном и Кабулом остаются напряженными.

Хамид Карзай провел тайные переговоры с талибами
Хамид Карзай
Фото: EPA/UPG

Президент Афганистана Хамид Карзай провел секретные переговоры с представителями исламистского движения "Талибан" в надежде убедить их заключить мир с правительством. Об этом сообщает 4 февраля агентство Рейтер со ссылкой на издание New York Times, которое, в свою очередь, ссылается на заявление пресс-секретаря президента.

"Я могу подтвердить, что "Талибан" больше чем когда бы то ни было хочет присоединиться к мирному процессу, - заявил Аймал Файзи. - Мы поддерживаем с ними связь".

Член Высшего совета мира Афганистана также подтвердил, что переговоры имели место, однако не стал давать им никакой оценки.

"Переговоры между членами правительства и талибами, прилетевшими из Дохи, прошли в Дубаи три недели назад, однако мы по-прежнему ожидаем их результатов", - сказал он агентству.

Западные и афганские чиновники, говорившие с NYT, также сказали, что переговоры пока что не принесли почти никаких плодов, однако они могут объяснить растущую враждебность Карзая в отношении Вашингтона. Отношения между Кабулом и США остаются напряженными с ноября 2013 года, когда Карзай заявил, что не намерен подписывать с США Двустороннее соглашение о безопасности (BSA) до тех пор, пока в стране не состоятся президентские выборы, назначенные на 5 апреля.

Решение афганского президента шокировало западных дипломатов, которые около года занимались разработкой соглашения. Неуверенность в ситуацию с безопасностью после вывода американских войска из страны в 2014 году также повлияла на ситуацию с экономикой в стране, поскольку Вашингтон почти вдвое сократил размер гражданской помощи Афганистану в 2014 финансовом году.

Переговоры по BSA начались в начале 2013 года, и, в случае успешного завершения, определят форму военного присутствия США в Афганистане на ближайшие годы. В частности, будет принято решение о численности и составе американских войск, которые останутся в Афганистане после вывода сил НАТО, запланированного на конец 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram