ГлавнаяМир

Братья Карзая предоставят ему место в правительстве после ухода из власти

Новые власти Афганистана откажутся от расследования обвинений в коррупции в отношении уходящего президента.

Братья Карзая предоставят ему место в правительстве после ухода из власти
Каюм Карзай
Фото: EPA/UPG

Братья действующего президента Афганистана Хамида Карзая, на этой неделе начавшие предвыборную кампанию, не исключают, что после того, как в апреле следующего года истечет второй срок президентства Карзая, он сможет воспользоваться семейными связями, чтобы остаться в правительстве. Об этом 11 октября сообщает агентство Рейтер.

Несмотря на годы вражды, которая раздирает чрезвычайно богатый клана, братья планируют предложить уходящему президент Карзаю, которому конституция запрещает оставаться у власти на третий срок, должность в правительстве.

"Я думаю, что он заслуживает этого, - сообщил Рейтер старший брат Карзая, бизнесмен Абдул Каюм, который будет бороться за пост афганского президента. - Афганистан особенно нуждается в опытных людях - таких, как президент, который работал в течение 13 лет, чтобы сохранить единство страны".

Эти выборы считаются наиболее важными с момента свержения правительства талибов силами НАТО в 2001 году, после чего Хамид Карзай пришел ко власти, а также возможностью покончить с коррупцией и с плохим управлением страной.

Аналитики говорят, что успешный альянс семьи Карзая также позволит защитить уходящего президента от обвинений во взяточничестве.

Еще один брат Карзая, бизнесмен Махмуд, поддерживает выдвижение Каюма на пост президента, и, в случае победы брата, рассчитывает на должность в правительстве и для себя. Он также согласен с тем, что Хамид Карзай, младший их трех братьев, может получить место в правительстве.

"Моя критика основана на политике, а не на его личности. Карзай - великий человек. На самом деле, если мы выиграем, он может стать нашим политическим советником. Мы попросим его от этом", - сообщил Махмуд Карзай в отдельном интервью Рейтер.

В течение двух сроков Карзая на посту президента его отношения со многими из членов его семьи оставались напряженными, но правительственные чиновники и аналитики по-прежнему ожидают, что он поддержит Абдула Каюма в борьбе за президентский пост.

Братья и сестры Хамида Карзая уже пообещали отказаться от расследований обвинений в коррупции в адрес его администрации.

"Мы взяли на себя обязательство не расследовать прошлое, - сказал Махмуд . - Двигаться вперед, потому что то, что случилось, то случилось, и если вы будете расследовать все в таком духе, можно создать большие политические проблемы".

По данным ООН, в прошлом году коррупция в государственном секторе Афганистана составила $3,9 млрд, что вдвое больше государственных доходов.

Абдул Каюм согласен с Махмудом Карзаем в том, что расследование прошлых правонарушений может парализовать правительство, однако не стал уточнять, откажется ли он расследования в отношении своего брата Хамида.

"У меня нет ответа на этот вопрос. Было бы нечестно делать какие-либо предположения", - сказал он.

Хамид Карзай неоднократно говорил, что не поддержит ни одного из кандидатов на выборах, назначенных на 5 апреля 2014 года. Однако многие аналитики в том сомневаются.

"Президент Карзай не может открыто сказать, что поддерживает Каюма, опасаясь гнева людей и международного сообщества, - заявил аналитики Ахмад Шах Спар из Кандагара. - Невозможно предположить, что Каюм и президент выберут разные пути или разные лагеря".

Обвинения в коррупции коснулись и Махмуда Карзая, акционером банка Кабула, который в 2010 прекратил работу, имея непогашенные кредиты на сумму около $1 млрд. Он всегда отрицал свою вину и утверждает, что погасил $22 млн. Президентским указом тем, кто вернул средства, был предоставлен иммунитет.

Каюм Карзай будет бороться за пост президента

с бывшими полевыми командирами, многие из которых воевали друг с другом во время гражданской войны, в результате которой в 1990-х была уничтожена столица Кабул, после чего ко власти пришло исламистское движение "Талибан".

Несмотря на то, что родственные связи с действующим президентом являются сомнительным избирательным активом для 66-летнего Каюма, братья надеются на мощную поддержку со стороны доминирующей в стране пуштунской этнической группы, к которой принадлежит их клан.

Мамхуд Карзай говорит, что у него есть разногласия с уходящим президентом и его более умеренным старшим братом, Каюмом.

"Мы разные. Мы не такая семья, какую вы обычно видите в монархии, - сказал он. - Даже в монархии вы видите, как один брат может зарубить другого. Такова человеческая природа. Мы отличаемся".

Вывод 100-тысячных войск НАТО из Афганистана завершится в 2014 году. Когда войска коалиции покинут страну, обеспечение безопасности станет ответственностью афганских сил.

Махмуд и Каюм уже дали понять, что, в отличие от Хамида, попытаются снизить напряжение в отношениях с США. Отношения между Вашингтоном и Кабулом едва не достигли критической точки, когда Хамид Карзай отказался от подписания Двустороннего соглашения о безопасности (BSA) с США.

Переговоры по BSA, начавшиеся в начале этого года, в случае успешного завершения определят форму военного присутствия США в Афганистане на ближайшие годы. В частности, будет принято решение о численности и составе американских войск, которые останутся в Афганистане после вывода сил НАТО, запланированного на конец 2014 года.

Провал подписания аналогичного соглашения между США и Ираком в 2011 году привел к выводу из страны большей части американских войск.

Новый пик напряженности возник 8 октября, когда президент Карзай раскритиковал военную операцию НАТО в Афганистане, назвав ее безрезультатной.

"Я подписал бы его на этой неделе. Народ Афганистана анонимно голосовал в поддержку Двустороннего соглашения о безопасности. Я не знаю, о чем говорит президент", - сказал Махмуд, ссылаясь на решение президента вновь направить соглашение с США на рассмотрение совета старейшин, утвердившего его ранее в этом году.

"Через три месяца США могут полностью изменить свою позицию. Что мы тогда будем делать? Мы не в том положении, чтобы диктовать условия. Без помощи мы ничего не добьемся", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram