ГлавнаяМир

​В Турции судят полицейских, убивших демонстранта

Подозреваемым может грозить пожизненное заключение.

​В Турции судят полицейских, убивших демонстранта
архив

В Турции начался суд над четырьмя полицейскими, которые обвиняются в убийстве 19-летнего демонстранта Али Исмаила Коркмаза в июне 2013 года, сообщает 3 февраля агентство AFP.

Подозреваемыми по этому проходят также четыре человека, предположительно участвовавших в избиении юноши. В случае, если арестованные будут признаны виновными в убийстве, им грозит пожизненное лишение свободы.

Изначально суд должен был проходить в городе Эскишехир, где произошло избиение, однако впоследствии из соображений безопасности был перенесен в расположенный в 500 километрах от него город Кайсери. Охрану безопасности обеспечивают две тысячи полицейских, улицы, ведущие к зданию суда, перекрыты, акции протеста запрещены, уточняет Hurriyet Daily News.

19-лений юноша Али Исмаил Коркмаз был избит в Эскишехире 2 июня 2013 года, после чего впал в кому. В начале июля он скончался, не приходя в сознание. Его избиение было заснято камерой видеонаблюдения. На записи видно, как группа лиц в гражданской одежде избивает двух человек предметами, похожими на бейсбольные биты.

В общей сложности жертвами массовых протестов в Турции стали шесть человек. Местные правоохранительные органы проводят расследование в отношении еще одного полицейского по факту убийства другого демонстранта, 26-летнего Этема Сарысюлюка, который был в Анкаре в начале июня 2013 года. Это убийство также было зафиксировано видеокамерой.

Всего в ходе акций протеста в крупнейших городах Турции летом 2013 года пострадали свыше 8000 человек. Изначально протестующие требовали отменить вырубку парка Гези в центре Стамбула, однако вскоре стали добиваться отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обвиняя его в исламизации страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram