ГлавнаяМир

​Иракские войска убили 57 радикальных суннитов

По неподтвержденным данным, Багдад дал добро на антисуннитскую операцию.

​Иракские войска убили 57 радикальных суннитов
иракские военные
Фото: EPA/UPG

Иракские войска и ополченцы из союзных им племен в понедельник, 3 февраля, убили 57 исламистов. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Минобороны Ирака.

Бои между правительственными войсками и боевиками-суннитами начались в преддверии предполагаемого штурма захваченного повстанцами города Фаллуджа. Нынешние бои, однако, развернулись в основном на окраинах другого города, находящегося под контролем повстанцев - Рамади. Как уточняет агентство AFP, в последние дни военные операции в Рамади проходят регулярно. Так, в ходе боев 1 февраля там были убиты 35 исламистов.

Ранее шиитское правительство Нури аль-Малики откладывало штурм захваченных восставшими суннитами городов, однако, по данным Рейтер, исчерпав возможности переговоров, премьер-министр дал добро на проведение операции.

Очагом суннитского восстания в Ираке стала провинция Анбар, где расположены Рамади и Фаллуджа. Восстание началось в декабре 2013 года, после того, как правительственные войска попытались разогнать находившиеся там лагеря суннитских активистов, требовавших отставки шиитского руководства страны.

В числе прочих на стороне восставших суннитов воюют боевики суннитской экстремистской организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). В результате ожесточенных боев и терактов лишь в январе 2014 года в Ираке погибли около тысячи человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram