ГлавнаяМир

​Сирийская авиация разбомбила мечеть в Алеппо

По некоторым данным, разрушенное здание использовалось в качестве школы.

​Сирийская авиация разбомбила мечеть в Алеппо
архив
Фото: EPA/UPG

Самолеты ВВС Сирии разбомбили мечеть в контролируемом повстанцами городе Алеппо, погибли по меньшей мере пять человек. Об этом сообщает 4 февраля агентство AP со ссылкой на организацию Aleppo Media Center.

По данным агентства, в последнее время мечеть использовалась как учебное заведение, однако агентство AFP сообщает, что разрушенное здание было просто школой.

В момент бомбардировки в здании находились ученики. По предварительным данным, погибли по меньшей мере пять человек. Были ли среди них дети, пока неизвестно.

Накануне жертвами нескольких авиаударов в Алеппо стали 13 человек, в том числе 13 детей. При бомбардировках правительственная авиация использует так называемые "бочковые бомбы", которые состоят из взрывчатки, поражающих элементов и зажигательной смеси.

Несмотря на многочисленные жертвы среди мирного населения, бомбежки продолжаются.

Противостояние между противниками и сторонниками сирийского президента Башара Асада продолжается с марта 2011 года. По оценкам правозащитников, жертвами гражданской войны стали свыше 130 тысяч сирийцев. Мирная конференция по Сирии, "Женева-2", проходившая в Швейцарии с 22 по 31 января, завершилась безрезультатно. Тем не менее, уже 10 февраля переговоры между враждующими сторонами возобновятся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram