ГлавнаяМир

Автономный регион Гагаузия в Молдове поддержал вступление в ТС

Регион готов стать независимой страной в случае утраты Молдовой независимости.

Автономный регион Гагаузия в Молдове поддержал вступление в ТС

Автономный регион Гагаузия, расположенный на юге Молдовы, поддержал вступление в Таможенный союз с Россией. Об этом 3 февраля сообщает Gagauzlar.md.

По словам главы местного избиркома Валентина Лисник, согласно предварительным итогам референдума, на котором обсуждалась возможность вступления в ТС, за вступление в союз с РФ высказались 68,1 тысячи человек — 98,47% избирателей.

Другой вопрос, выносившийся на всенародное обсуждение, а именно принятие закона об "отложенном статусе независимости Гагаузии" - возможность выхода автономного региона из состава Молдовы, в случае если последняя утратит независимость — также поддержало абсолютное большинство проголосовавших - 98,9% избирателей. При этом, по данным РИА Новости, явка на референдуме составила более 70%.

Референдум в Гагаузии прошел в воскресенье, 2 февраля. Инициатором всенародного обсуждения выступили местные власти. При этом руководство Молдовы пыталось помешать проведению плебисцита и добилось, что суд заранее признал его незаконным. В связи с этим Гагаузию лишили возможности профинансировать его из местного бюджета. Тем не менее, референдум все же был проведен за счет пожертвований: сообщалось, что предоставить необходимые средства согласился российский бизнесмен, выходец из Гагаузии Юрий Якубов.

В рамках плебисцита жителям Гагаузии было предложено выбрать между курсом на вступление в ТС и курсом на вступление в ЕС. Эта часть референдума заранее была заявлена как "консультативная", а другая же часть — о возможности выхода из состава Молдавии — как "законодательная".

Нынешние власти Молдовы, между тем, придерживаются курса на интеграцию в Евросоюз. В конце прошлого года они утвердили соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Жителям Молдовы на этом фоне был обещан безвизовый режим с европейскими странами. Возможность вступления в ТС с РФ в Молдове поддерживает, в частности, левая оппозиция. Идея о присоединении к ТС пользуется поддержкой и у гагаузских властей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram