ГлавнаяМир

Майкл Блумберг станет спецпосланником ООН

Бывший мэр Нью-Йорка является сторонником теории всемирного потепления.

Майкл Блумберг станет спецпосланником ООН
Майкл Блумберг

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг станет спецпосланником ООН по вопросам развития городов и изменению климата. Об этом 31 января сообщает агентство Рейтер со ссылкой на собственные источники.

По данным агентства, генсек ООН Пан Ги Мун объявит о назначении позже в пятницу.

Последние 12 лет известный миллиардер и филантроп Блумберг занимал пост мэра Нью-Йорка, однако в декабре 2013 года покинул этот пост. За эти годы ему удалось на 19% сократить выбросы парниковых газов в городе в атмосферу. Ожидается, что к 2030 году этот показатель сократится еще на 11%.

Блумберг является сторонником теории всемирного потепления, согласно которой текущее изменение климата вызвано воздействием человека, благодаря чему такси Нью-Йорка были переведены на гибридные двигатели, а по всему городу появилось огромное число велосипедных дорожек.

Ожидается, что уже в сентябре 2014 года он примет участие во всемирном саммите по вопросам изменения климата, который организовывает ООН. Подготовкой этого саммита, наряду с Блумбергом, будет заниматься бывший норвежский премьер Йенс Столтенберг и бывший президент Ганы Джон Куфур, которые также являются представителями ООН по вопросам изменения климата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram