ГлавнаяМир

​Британская полиция отказалась возобновить расследование смерти принцессы Дианы

Согласно последней версии, к гибели принцессы причастны британские спецслужбы.

Британская полиция во вторник, 17 декабря, отказалась возобновлять расследование обстоятельств гибели принцессы Дианы в результате автокатастрофы в Париже. Об этом сообщает агентство Рейтер

Согласно отчету помощника комиссара лондонской полиции, следователи не нашли доказательств причастности служащих Специальной воздушной службы (SAS) Великобритании к трагической автокатастрофе в 1997 году, пишет Sky News.

В августе 2013 года лондонская полиция заявила, что изучает новую информацию об обстоятельствах гибели Дианы и ее друга Доди аль-Файеда, согласно которой к гибели принцессы причастны действующие или бывшие спецназовцы, пишет The Daily Telegraph. Эти данные появились в ходе суда над сержантом SAS Дэнни Найтингейлом, которого обвиняли в незаконном хранении оружия. Родственники одного из свидетелей прокуратуры, ранее служившего в SAS, написали в полицию письмо. По их словам, свидетель рассказывал, будто знал, кто подстроил убийство британской принцессы.

Ранее дело о смерти принцессы Дианы рассматривалось в 2008 году. Тогда присяжные пришли к выводу, что в инциденте виноваты фотографы-папарацци и водитель автомобиля, в котором находилась принцесса. Согласно этой версии, фотограф приблизился к машине принцессы на слишком близкое расстояние, а ее водитель, пытаясь уйти от преследования, не справился с управлением.

Проведенное британской полицией расследование подтвердило выводы французских следователей, которые представили их еще в 1999 году. Таким образом, предположения о причастности к смерти принцессы Дианы британских спецслужб, а также членов королевской семьи не подтвердились. Больше всего на версии об умышленном убийстве настаивал отец Доди аль-Файеда — Мохаммед. Он считал, что принцессу Диану убили, чтобы она не смогла выйти замуж за его сына, с которым ее связывали личные отношения.

"Хотя существует возможность, что комментарии о причастности SAS в смерти были сделаны, нет никаких убедительных доказательств в поддержку теории, согласно которой эти комментарии основаны на достоверной информации", - говорится в заявлении полиции, опубликованном во вторник. полиция в заявлении.

Полиция пришла к выводу, что "доказательная база, необходимая для открытия любого уголовного дела", отсутствует.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram