ГлавнаяМир

Серия взрывов в Ираке: 54 жертвы

Суннитские боевики попытались атаковали полицейский участок.

Серия взрывов в Ираке: 54 жертвы
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 54 человека погибли в результате серии взрывов в Ираке, сообщает 16 декабря агентство Рейтер.

Так, в городе Байджи, расположенном в 180 километрах к северу от Багдада, боевики взорвали автомобиль у ворот полицейского участка, после чего два террориста-смертника подорвали себя внутри здания. Погибли пятеро полицейских. Еще двое смертников в "поясах шахида" в течение часа контролировали здание, и взорвали себя лишь тогда, когда спецназ начал штурмовать участок.

Представитель местных правоохранительных органов Салих аль-Каиси сказал, что целью боевиков, скорее всего, было освобождение задержанных, находившихся в соседнем с полицейским участком здании. По его словам, никому из боевиков не удалось достичь здания с задержанными.

Помимо того, при взрыве нескольких придорожных бомб в шиитских районах Багдада погибли не менее 27 человек, десятки получили ранения.

Через два часа три террориста-смертника захватили здание городского совета в Тикрите, расположенном в 150 км к северу от столицы. Погибли по меньшей мере три человека.

Пока что никто не взял на себя ответственность за произошедшие теракты, однако обычно за подобными нападениями стоит группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL), образовавшаяся ранее в этом году в результате слияния иракского крыла "Аль-Каиды" с сирийским.

Общее число жертв нападений в Ираке в 2013 году уже превысило семь тысяч человек, что значительно больше по сравнению с показателями 2012 года, когда в стране впервые с 2009 года возросла активность боевиков и, соответственно, увеличилось число насильственных смертей. За большинством из этих нападений стоят радикальные сунниты, которые обвиняют шиитское правительство страны в ущемлении прав суннитского меньшинства.

теракты в Ираке

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram