ГлавнаяМир

Меркель в третий раз избрана канцлером ФРГ

Новому правительству ФРГ предстоит решить множество проблем.

Меркель в третий раз избрана канцлером ФРГ
Меркель
Фото: EPA/UPG

В Германии депутаты бундестага 17 декабря избрали канцлером Германии Ангелу Меркель, сообщает агентство Рейтер.

За ее кандидатуру проголосовали 462 депутата, 150 проголосовали против нее, еще девять удержались. Таким образом, Меркель третий раз подряд была избрана канцлером ФРГ.

Теперь Меркель возглавит правительство так называемой "большой коалиции", в которое, помимо консервативного блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) вошла также Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

Позже во вторник Меркель отправится в резиденцию президента ФРГ, где ей будет торжественно вручена грамота о назначении на пост главы федерального правительства. После этого в бундестаге канцлер будет приведена к присяге.

Кроме того, позже во вторник грамоты о назначении на свои посты из рук Федерального Президента получат члены нового кабинета министров. После приведения к присяге в бундестаге министры соберутся на первое заседание правительства.

Новому правительству ФРГ предстоит решить множество проблем, начиная с реализации реформ, направленных на экранирование Евросоюза от будущих кризисов, заканчивая дорогостоящей программой перехода с атомной энергетики на возобновляемые источники энергии в самой Германии.

Напомним, 15 декабря в Германии был сформирован кабинет министров. Вице-канцлером был избран лидер СДПГ Зигмар Габриэль, который также получил пост министра экономики.

СДПГ по итогам переговоров получила в свое распоряжение пять министерств. В воскресенье партия сообщила, что МИД Германии возглавил Франк-Вальтер Штайнмайер, занимавший эту должность в 2005-2009 гг. Министром юстиции стал Хайко Маас, Мануэла Швезиг возглавила министерство по делам семьи, Андреа Налес — министерство труда, а Барбара Хендрикс — министерство охраны окружающей среды.

Блок ХДС/ХСС в правительстве будут представлять восемь человек. Так, бывший министр труда Урсула фон дер Ляйен была назначена главой Минобороны, став первой в истории женщиной, назначенной на этот пост. Предыдущий глава оборонного ведомства Томас де Мезьер сменил на должности министра внутренних дел Ханса-Петера Фридриха, который, в свою очередь, перешел на работу в министерство сельского хозяйства. Главой министерства финансов остался Вольфганг Шойбле, министерство культуры возглавила Моника Грюттерс, а министерство транспорта — Александр Добриндт.

К присяге новое правительство приведут 17 декабря.

Напомним, 22 сентября в Германии состоялись выборы в Бундестаг. Сразу после этого начались коалиционные переговоры между блоком ХДС/ХСС и СДПГ. Христианские демократы одержали на них убедительную победу с 41% голосов избирателей, а СДПГ получила поддержку 25% избирателей. Однако набранных голосов блоку ХДС/ХСС не хватило для единоличного управления страной, а его предыдущий коалиционный партнер, Свободная демократическая партия (СвДП), не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, набрав лишь 4,8% голосов. В связи с этим христианские демократы начали коалиционные переговоры с социал-демократами.

Коалиция ХДС/ХСС и СДПГ ("большая коалиция") уже управляла Германией в 2005-2009 гг. Тогда главой правительства также была Меркель, а вице-канцлером — Штайнмайер. Главной заслугой большой коалиции считается успешное противодействие мировому финансовому кризису, разразившемуся в 2008 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram