ГлавнаяМир

​В Хорватии националисты собрали 680 тысяч подписей для референдума о кириллице

Националисты хотят изменить закон об использовании языка национальных меньшинств в публичных местах.

​В Хорватии националисты собрали 680 тысяч подписей для референдума о кириллице
Фото: focus.ua

В Хорватии националисты собрали 680 тысяч подписей против кириллических надписей в городе Вуковар и намерены добиваться референдума по этому вопросу.

Как сообщает 17 декабря итальянское информагентство ANSAmed, с таким заявлением выступил лидер инициативы "Штаб обороны хорватского Вуковара" Томислав Джосич.

В понедельник, 16 декабря, списки были переданы в хорватский парламент. Националистам удалось собрать больше подписей, чем необходимо по закону для проведения референдума. Для того чтобы добиться всенародного голосования, им достаточно было предоставить 450 тысяч подписей.

С помощью референдума националисты хотят изменить закон об использовании языка национальных меньшинств в публичных местах. Согласно нынешнему законодательству, городские власти обязаны дублировать хорватские надписи на языках меньшинств, если их доля в населении составляет не менее 33%. Националисты же хотят добиться, чтобы эта планка была повышена до 50%.

Двуязычные таблички (на хорватском и сербском языках) появились в Вуковаре после переписи населения 2011 года. Тогда выяснилось, что сербы составляют 34%. Однако местные националисты были возмущены появлением кириллических надписей в общественных местах. В городской устав внесли изменения, запрещавшие двуязычные надписи. Однако это нововведение было признано судом неконституционным и отменено. В итоге в конце ноябре 2013 года местные власти вынуждены были вернуть двуязычные таблички на хорватском и сербском.

Наиболее ярыми противниками двуязычных надписей являются ветераны хорватской войны за независимость, которая продолжалась с 1991 по 1995 год. Решение Хорватии о выходе из состава Югославии в 1991 году спровоцировало этнический конфликт между проживавшими на этой территории хорватами и сербами. Вуковар сильно пострадал в ходе войны, а напряженность между местными этническими группами сохранилась до настоящего времени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram