ГлавнаяМир

Южная Корея подозревает КНДР в подготовке новых ядерных испытаний

Аналитики считают, что Ким Чен Ын пытается укрепить свою власть.

Южная Корея подозревает КНДР в подготовке новых ядерных испытаний
Ким Чен Ын
Фото: EPA/UPG

Южная Корея заподозрила Северную Корею в подготовке к новым ядерным и ракетным испытаниям, сообщает 17 декабря южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на члена парламентского комитета по разведке Чо Вон Чина.

По словам южнокорейского политика, таким образом Пхеньян пытается отвлечь внимание общественности от казни второго лица в государстве, дяди северокорейского лидера Ким Чен Ына — Чан Сон Тхэка.

Вон Чин, однако, не уточнил, на каком основании были сделаны выводы о готовящихся испытаниях в КНДР. Минобороны Республики Корея заявило, что у него нет данных, которые бы подтверждали информацию депутата. В прошло месяце замминистра обороны Южной Кореи Пэк Сон Чу отмечал, что Пхеньян может провести новые ядерные испытания в любое время, однако нет никаких свидетельств того, что это произойдет в скором времени.

Вместе с тем, политики в Сеуле в последнее время говорили о возможности провокаций со стороны Пхеньяна. Так, министр обороны Южной Кореи Ким Гван Джин призывал Сеул готовиться к провокациям в период с января по март 2014 года. В Сеуле возможные выпады со стороны Пхеньяна связывают с нестабильностью в самой КНДР.

Напомним, 12 декабря в КНДР был казнен Чан Сон Тхэк, второй человек в стране после Ким Чен Ына. Несколькими днями ранее он был арестован по обвинению в превышении полномочий, коррупции и распутном образе жизни. Аналитики, однако, предполагают, что в действительности причиной казни чиновника стало стремление молодого северокорейского лидера избавиться от крупных политических конкурентов. Чан Сон Тхэк долгое время обладал большим влиянием в стране и фактически воспринимался как регент при своем племяннике Ким Чен Ыне, который пришел к власти в декабре 2011 года после смерти своего отца Ким Чен Ира.

По состоянию на сегодняшний день Пхеньян осуществил уже три ядерных испытания. Первые два были проведены в 2006 и 2009 годах соответственно, а последнее - в феврале 2013 года. Кроме того, в декабре 2012 года КНДР осуществила запуск баллистической ракеты. В ответ на испытания северокорейских вооружений в конце 2012 — начале 2013 года Сеул и Вашингтон проведи крупномасштабные совместные военные учения, а ООН расширила санкции в отношении Пхеньяна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram