ГлавнаяМир

Мэр Торонто пытался выкупить у наркоторговцев компрометирующие его видео

Роб Форд намерен бороться за пост мэра во второй раз.

Мэр Торонто пытался выкупить у наркоторговцев компрометирующие его видео
Фото: nationalpost.com

Мэр Торонто Роб Форд, вероятно, предпринял попытку выкупить у наркодилеров ролик, на котором он запечатлен в момент употребления наркотиков. Об этом 5 декабря сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на материалы полицейской слежки за торговцами наркотиков.

Информация о предполагаемой сделке вошла в 450-страничный отчет полиции, опубликованный в среду судьей Высшего суда провинции Онтарио после ходатайства медиа-юристов.

На записях переговоров между предполагаемыми членами преступной группировки, говоривших на сомалийском языке, слышно, как они обсуждают свои контакты с мэром Торонто и его пристрастие к наркотикам. Один из них, в частности, говорит, что Форд предложил ему за компрометирующую видеозапись $5000 и автомобиль, однако получил отказ, поскольку злоумышленник хотел получить от мэра $150 тысяч.

Записи прослушки наркоторговцев были опубликованы в среду, 4 декабря. Преступники, помимо видеозаписи, обсуждали имевшиеся у них фотоснимки Форда в моменты не только курения крэка (производный от кокаина наркотик), но и употребления героина. Один из злоумышленников поделился с сообщником своим намерением разместить один из таких снимков в Instagram.

Глава городской полиции Торонто Билл Блэр отказался комментировать видеозапись и полицейский отчет, заявив, что в обязанности полиции входит лишь сбор доказательств.

"Я не думаю, что полиция должна комментировать доказательства. Наше дело - представить их в суде", - сказал он журналистам.

В среду Роб Форд проигнорировал вопросы журналистов, собравшихся у здания мэрии, о полицейском отчете. На запрос о комментарии по этому вопросу, направленном на электронный адрес мэрии, ответа также не было.

В начале ноября Форд признался в приобретении и употреблении нелегальных наркотических веществ в последние два года. Хотя мэру не было предъявлено никаких обвинений, а сам он отказался уйти в отставку, в ноябре городской совет Торонто лишил его практически всех полномочий. Тем не менее, горсовет не имеет права окончательно отстранить градоначальника от выполнения его обязанностей. Форд, в свою очередь, пригрозил своим противникам "полномасштабной войной" на следующих выборах мэра.

Роб Форд был избран на пост мэра в 2010 году. Весной 2013 года полиция опубликовала отчет о его деятельности, из которого следует, что он практически не уделял времени должностным обязанностям, нередко являлся на рабочее место в нетрезвом состоянии, водил машину будучи пьяным, употреблял наркотики, пользовался услугами проституток и грубо обращался с подчиненными. О компрометирующем видеоролике СМИ сообщили в начале прошлого месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram