ГлавнаяМир

Мэра Торонто лишили практически всех полномочий

Роб Форд пригрозил своим противникам "полномасштабной войной".

Мэра Торонто лишили практически всех полномочий
Роб Форд
Фото: nationalpost.com

Городской совет Торонто лишил мэра Роба Форда, ранее уличенного в алкоголизме, употреблении наркотиков и агрессивном поведении в отношении подчиненных, практически всех полномочий, сообщает 19 ноября агентство АР.

В понедельник, 18 ноября, состоялось заседание городского совета, на котором было принято решение о сокращении финансирования аппарата мэра на 60%. Члены совета также разрешили сотрудникам администрации мэра переходить в аппарат его заместителя.

Незадолго до этого городской совет лишил Форда права назначать и увольнять своего заместителя и членов исполкома, ответственных за формирование городского бюджета. При этом полномочия заместителя мэра Торонто, который в настоящее время фактически исполняет обязанности главы горадминистрации, были значительно расширены.

Теперь Роб Форд практически не имеет реальной власти, однако официально остается мэром и имеет возможность представлять город на официальных мероприятиях, отмечает АР.

Сам Форд, присутствовавший на заседании городского совета 18 ноября, назвал сокращение своих полномочий "переворотом" и пригрозил своим противникам "полномасштабной войной" на следующих выборах мэра. Кроме того, градоначальник устроил перепалку с членами городского совета и сбил с ног одну из участниц заседания. Сторонники Форда, присутствовавшие в зале, попытались сорвать заседание, однако, по распоряжению председателя совета, были удалены из помещения сотрудниками службы безопасности.

Роб Форд занял пост мэра Торонто в 2010 году, выиграв выборы с большим преимуществом. Весной 2013 года СМИ опубликовали отчет полиции о деятельности городского головы, из которого следовало, что Форд проводил на рабочем месте всего около четырех часов в день, при этом часто приходил туда уже пьяным. Форд также был уличен в употреблении кокаина, вождении в нетрезвом виде, общении с проститутками и хамском обращении с подчиненными, которых он, в частности, посылал в магазин за выпивкой.

Ранее городской совет призвал Форда добровольно уйти в отставку, однако тот отказался. Сместить мэра с его поста городской совет может лишь в том случае, если ему будут предъявлены уголовные обвинения. Вместе с тем, горсовет обладает правом изменять полномочия мэра и его заместителей, что и было сделано в данном случае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram