ГлавнаяМир

​МАГАТЭ: в Мексике угнали грузовик с радиоактивными материалами

Мексиканские власти предупредили общественность об опасности украденного груза.

​МАГАТЭ: в Мексике угнали грузовик с радиоактивными материалами
МАГАТЭ
Фото: www.iaea.org

В Мексике неизвестные угнали грузовик с радиоактивными материалами, сообщает 4 декабря агентство Рейтер со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным МАГАТЭ, грузовик перевозил изотоп кобальта-60, который используется как источник гамма-излучения при радиотерапии, однако точное его количество неизвестно.

Кобаль-60 может быть использован для создания так называемой "грязной бомбы", в которой обычные взрывчатые вещества используются для распространения излучения из радиоактивного источника. Агентство ООН, однако, не упомянуло об этом в своем заявлении.

Мексиканские власти сообщили МАГАТЭ, что грузовик с изотопами следовал из больницы в городе Тихуана на северо-западе страны в хранилище радиоактивных отходов, когда подвергся нападению недалеко от Мехико 2 декабря.

"В момент угона грузовика, радиоактивные материалы были соответствующим образом экранированы. Тем не менее, материалы могут быть крайне опасными для человека, если защитная оболочка будет снята или повреждена", - гласит заявление МАГАТЭ.

Ранее в этом году в МАГАТЭ заявили, что ежегодно получают сообщения приблизительно о 100 кражах, связанных с ядерными и радиоактивными материалами. Поскольку считается, что такие материалы легче обнаружить, а взрывные устройства гораздо легче произвести, эксперты говорят, что "грязные бомбы" являются куда более серьезной угрозой, чем любые нападения боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram