ГлавнаяМир

​Ватикан отказался предоставить ООН данные о священниках-педофилах

Международные организации по защите прав детей осудили решение Святого престола.

​Ватикан отказался предоставить ООН данные о священниках-педофилах
Фото: tsn.ua

Ватикан отказал ООН в информации о священнослужителях, заподозренных в сексуальном насилии над детьми, сообщает 3 декабря BBC News.

Представители Святого престола объяснили, что он не занимается такого рода расследованиями, поэтому все необходимую информацию ООН может получить, обратившись в правоохранительные органы стран, где живут и работают подозреваемые.

Комитет ООН по защите прав детей обратился летом 2013 года обратился в Ватикан с запросом, в котором содержался ряд вопросов, связанных с преступлениями в отношении детей. Комитет, в частности, потребовал от Ватикана предоставить информацию обо всех известных Святому престолу преступлениях против детей, совершенных священнослужителями, а также сообщить, скрывало ли руководство Церкви подобные преступления, размер компенсаций, выплаченных их жертвам, а также ответить на некоторые другие вопросы.

В Ватикане ответили, что Святой престол и Католическая церковь - не одно и то же, поэтому Ватикан не может раскрывать информацию о религиозной дисциплине священников, если этого не требуют власти конкретной страны в отношении конкретного священнослужителя.

Ответ Ватикана подвергся критике со стороны международных организаций по защите прав детей, которые обвинили Святой престол в попытке избежать ответственности с помощью несовершенства законодательства.

Вместе с тем, действующий Папа Римский Франциск, равно как и его предшественник Бенедикт XVI, не раз заявляли, что одним из главных приоритетов ставят очищение церкви от педофилов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram