ГлавнаяМир

В Мексике найден угнанный грузовик с радиоактивными материалами

Угрозы загрязнения окружающей среды нет.

В Мексике найден угнанный грузовик с радиоактивными материалами
архив
Фото: EPA/UPG

Власти Мексики вечером 4 декабря заявили об обнаружении похищенного грузовика, перевозившего радиоактивные материалы, сообщает агентство Рейтер.

Полицейские нашли также контейнер, в котором находились радиоактивные вещества, однако изотопа кобальта-60 там не было. В комиссии по ядерной безопасности Мексики утверждают, что предполагаемые похитители получили серьезные дозы радиации.

Агентство Associated Press, между тем, сообщает, что радиоактивное вещество кобальт-60, которое находилось в контейнере, было найдено, угрозы загрязнения окружающей среды нет. Вещество нашли в нескольких сотнях метров от грузовика. При этом информации о задержании похитителей грузовика пока не поступало.

Автомобиль Volkswagen Worker с медицинским оборудованием, для работы которого применялся кобальт-60, подвергся нападению недалеко от Мехико 2 декабря. В грузовике, который направлялся из Тихуаны в хранилище радиоактивных отходов, находилось 60 граммов изотопа кобальта-60, который используется при радиотерапии.

Несмотря на то, что кобальт-60 нельзя использовать при изготовлении ядерного оружия, он может быть использован для создания так называемой "грязной бомбы", в которой обычные взрывчатые вещества смешиваются с радиоактивными для распространения излучения на большие расстояния.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram