ГлавнаяМир

Взрыв в пригороде Дамаска: 15 жертв

Взрыв произошел в населенном сирийскими военными городке.

Взрыв в пригороде Дамаска: 15 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 15 человек погибли и еще 25 получили ранения при взрыве заминированного автомобиля в пригороде Дамаска вечером 26 ноября. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сирийские государственные СМИ.

По данным агентства, террорист-смертник в заминированном автомобиле подорвал себя на автобусной станции в городе Сумарийя, что к юго-западу от Дамаска. По данным правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), жертвами взрыва стали шесть военнослужащих и девять гражданских лиц, в том числе двое детей.

Правозащитники предполагают, что число жертв возрастет, поскольку некоторые из 25 раненых находятся в критическом состоянии.

В Сумарийе проживают преимущественно сирийские военнослужащие из элитных воинских частей и их семьи. Еще при предыдущем президенте, отце Башара Асада Хафезе, в городе были построены несколько микрорайонов для военнослужащих.

Пока что никто не взял на себя ответственность за теракт, однако обычно за подобными нападениями стоят радикальные исламисты, сражающиеся на стороне сирийской оппозиции.

Жертвами гражданской войны в Сирии, продолжающейся с марта 2011 года, стали свыше 100 тысяч человек. Миллионы людей лишились крова и бежали в другие страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram