ГлавнаяМир

Грузия и ЕС парафировали соглашение об ассоциации

Евроинтеграция Грузии приняла "необратимый" характер

Грузия и ЕС парафировали соглашение об ассоциации
Фото: eastbook.eu

Процесс технического парафирования соглашения по ассоциации Грузии с Евросоюзом, который в четверг, 28 ноября, проходил в МИД Литвы, уже завершился.

"С этим соглашением процесс европейской интеграции принимает необратимый характер. Мы переходим на очень ответственный этап интеграции с Евросоюзом", - заявил замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани, сообщает ВВС.

Официальная церемония парафирования состоится 29 ноября, документ символически подпишет глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.

Грузинская сторона ожидает, что соглашение окончательно будет подписано в сентябре 2014 года.

"Каждый день до и после подписания соглашения должен быть направлен на осуществление Грузией полного политического ассоциирования и поэтапной экономической интеграции в европейскую семью", - заявил журналистам замминистра иностранных дел Давид Залкалиани.

После того как соглашение вступит в силу, оно заменит действующее соглашение 1996 года.

Вопрос евроинтеграции - один из немногих, по которому совпадают мнения и правящей коалиции Грузинская мечта и Единого национального движения - партии бывшего президента Михаила Саакашвили.

Напомним, Украина официально отказалась от ассоциации с ЕС. В то же время, еврокомиссар Штефан Фюле, выступая на бизнес-форуме в Вильнюсе в преддверии саммита "Восточного партнерства" заявил, что Евросоюз готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной, если Киев примет такое решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram