ГлавнаяМир

Саакашвили рассказал, как пытался наладить отношения с Путиным

Президент Грузии считает, что вел себя с главой РФ, "как овца перед волком".

Саакашвили рассказал, как пытался наладить отношения с Путиным
Фото: EPA/UPG

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что пытался наладить отношения с руководством РФ, но не добился успеха. 

«Я всегда говорил президенту РФ Владимиру Путину приятные вещи, вел себя как овца перед волком, но никогда волк не будет хорошо относиться к барашку», — отметил глава Грузии в интервью телеканалу «Рустави-2», подготовленному в преддверии очередной годовщины августовской войны 2008 года, передает REGNUM.

Президент также призвал грузинский народ учесть его опыт и придерживаться курса на европейскую интеграцию.

«Мы не должны быть баранами, этот путь мы уже прошли, но ничего от этого не выиграли», — заключил Саакашвили. Наладить отношения с Россией, по его мнению, можно лишь в том случае, если грузинский народ готов «отказаться от важной части своей территории, отказаться от развития, от надежды на будущее». 

Говоря о войне 2008 года, грузинский президент назвал ее неизбежной. Вину за конфликт он, как и раньше, возлагает на Россию, обвиняя ее в намерении «контролировать Грузию и отторгнуть Абхазию и Южную Осетию».

Напомним, Россия напала на Грузию 8 августа 2008 года. Во время военной агрессии между российскими и грузинскими войсками была полностью разрушена столица Южной Осетии Цхинвал. Россия провела в регионе операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram