ГлавнаяМир

В Грузии назначили дату президентских выборов

На данный момент известны трое кандидатов в президенты.

В Грузии назначили дату президентских выборов
Фото: EPA/UPG

Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил день президентских выборов на 27 октября.

Об этом заявила пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе на брифинге в понедельник, 1 июля, сообщают Новости-Грузия.

"Президент Грузии согласно Конституции Грузии принял решение о назначении даты очередных президентских выборов в Грузии. Президент Грузии 1 июля подписал распоряжение, и данный правовой акт уже издан. Соответственно очередные выборы президента пройдут 27 октября 2013 года, это последнее воскресенье октября", - заявила Манджгаладзе.

На данный момент известны трое кандидатов в президенты: вице-премьер Грузии, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта"; лидер "Лейбористской партии" - Шалва Нателашвили; а также экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, которую выдвинула общественная организация "Народное собрание".

Кандидат от пропрезидентской партии "Единое национальное движение" будет выявлен по итогам праймериз до конца июля.

Как известно, согласно Конституции, Саакашвили не сможет принять участие в предстоящих выборах, так как в 2008 году он уже был избран на второй срок.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не исключает ареста действующего президента страны Михаила Саакашвили после президентских выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram