ГлавнаяМир

Африканские страны расширяют сотрудничество в борьбе с пиратством

Флот Ганы перехватил пиратское судно

Африканские страны расширяют сотрудничество в борьбе с пиратством
архив
Фото: EPA/UPG

Флот Ганы перехватил судно и арестовал его экипаж по подозрению в причастности к угоне нефтяного танкера у побережья Габона в прошлом месяце. Об этом 2 августа сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление правительства Ганы.

Число пиратских атак в Гвинейском заливе в 2013 году увеличилось почти в два раза по сравнению с прошлым годом, взвинтив стоимость страхования для судоходных компаний. Эксперты возлагают ответственность на пиратов, базирующихся в водах Нигерии, которую расширяют сферу своей деятельности. Так, 15 июля пираты захватили танкер Cotton под мальтийским флагом и 24 члена его экипажа близ портового города Порт-Жантиле в Габоне. Это первый случай захвата судна в этом районе за последние пять лет. Через неделю корабль был освобожден.

По словам Феликса Квакье Офосу, замминистра информации Ганы, судно MT Mustard, перехваченное флотом, было использовано, чтобы откачать с танкера Cotton около 3500 тонн топлива. После этого корабль направился в воды Ганы, сперва совершив остановку в восточном порту Тема, а затем отправившись к городу Салтпонд, где слил откачанную нефть.

"Судно было перехвачено у берегов Салтпонда, а экипаж - арестован флотом Ганы", - заявил Офосу. По его словам, Бюро национальных расследований Ганы проводит дальнейшей расследование деятельности судна.

Регион Гвинейского залива очень богат нефтью, какао, а также металлами для мировых рынков. Международные ВМС не принимают активного участия в борьбе с пиратством в регионе, в отличие от антипиратской кампании в Сомали, на другой стороне континента.

Тем не менее, к активной борьбе с пиратством приступили региональные власти. В июне они подписали поведенческий кодекс, согласно которому они будут расширять региональное сотрудничество, арестовывать и судить подозреваемых в пиратстве, а также изымать суда, которые использовались пиратами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram