ГлавнаяМир

Азербайджан и Турция приступили к созданию единой армии, - депутат

Азербайджанские депутаты, что рост мощи республики позволит увеличить ее влияние в регионе.

Азербайджан и Турция приступили к созданию единой армии, - депутат
Захид Орудж
Фото: AZE.az

Азербайджан и Турция приступили к созданию единой армии, сообщает азербайджанское издание Trend со ссылкой на депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, члена парламентского комитета по безопасности и обороне Захид Оруджа.

"Совместные учения, проведенные воинскими подразделениями Азербайджана и Турции, доказывают, что оба государства формируют единый взгляд на региональные проблемы и вопросы безопасности, и, наряду с экономическими, политическими и дипломатическими основаниями этих отношений, создается и самый важный их компонент - военный", - заявил Орудж.

По его словам, формула сотрудничества должна быть восстановлена не в форме "одна нация, два государства", а в контексте "одна нация, единая армия". В этом направлении существуют возможности совершенствования армии, применения стандартов НАТО, а также с ростом мощи Азербайджана увеличится его влияние в регионе, отметил он.

"В этой сфере Азербайджан и Турция предпринимают совместные стратегические шаги. Впредь, расширив возможности, можно создавать военные соединения, взводы, выполняющие одну и ту же миссию определенного направления. Для этого есть политическая воля, достаточно ресурсов", - сказал член парламентского комитета. При этом депутат добавил, что очень значимыми в плане повышения боеготовности воинских подразделений, мотострелковых дивизий, освоения навыков управления из единого центра и демонстрации тактико-технических возможностей считаются 12 дней прошлого месяца.

"Курсы внесут вклад в сферы сближения связей, совместного выполнения единых тактических планов, использования совместного оружия, реализации учений соединений, передачи опыта в области наведения тяжелого вооружения на цель и других областях", - добавил Орудж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram