ГлавнаяМир

Лукашенко приказал срочно модернизировать науку в Беларуси

По словам белорусского президента, ученые должны зарабатывать и себе, и государству.

Лукашенко приказал срочно модернизировать науку в Беларуси
Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил разработать программу модернизации науки в Беларуси. Об этом 5 августа сообщает БЕЛТА.

Свое поручение Лукашенко озвучил на совещании по вопросу развития научной сферы в Беларуси. На его выполнение президент отвел три месяца.

По словам Лукашенко, отечественная наука должна ориентироваться на потребности экономики, практиковать работу "по прямым заказам производственного сектора". При этом президент подчеркнул, что государство не намерено "выбрасывать из бюджета деньги (на научную сферу - ред.), не получая должной отдачи". Как передает "Интерфакс-Запад", приоритет будет отдан "прорывным технологиям".

"Платить шальных денег мы с 1 января никому не будем, в том числе и ученым. А ученым, прежде всего, потому что ученые — умные люди, должны заработать и себе, и государству", — отметил президент. Он также посоветовал активнее привлекать к финансированию науки внебюджетные источники — в частности, коммерческие предприятия.

Реформа подразумевает также оптимизацию научной сферы Беларуси и оптимизацию Национальной академии наук республики. Как отметил Лукашенко, последняя сегодня представляет собой "государство в государстве", в котором лишь треть работников являются исследователями и от которого при этом "не видно весомой отдачи".

Анонсируя реформу, белорусский лидер подчеркнул, что она не станет повторением того, что происходит в России: "Скажут, что, вот, Лукашенко опять бежит вслед за Россией или еще за кем-то. Вы знаете о попытке реформировать Академию наук в России. Это абсолютно не имеет ничего общего с той реформой, которую проводим мы. Мы не претендуем на то, чтобы управлять учеными, тем более делить собственность, которую сегодня арендуют у государства научные институты".

В Белоруссии в 2012 году научные исследования и разработки выполнялись боле чем в 500 организациях силами 30 тысяч работников. По данным БЕЛТА, почти треть из них является сотрудниками академии наук, а еще около половины — отраслевых структур. Расходы госбюджета на научную, научно-техническую и инновационную деятельность в 2012 году составили 1,3 трлн белорусских рублей (около $146 млн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram