ГлавнаяМир

Башар Асад: война - единственный способ победить терроризм

Сирийский лидер призвал народ сражаться на стороне армии.

Башар Асад: война - единственный способ победить терроризм
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад в понедельник, 5 августа, заявил, что уничтожение "террористов" должно предшествовать любому политическому разрешению кризиса в его стране.

Как отмечает агентство Рейтер, таким образом сирийский лидер разрушил надежды международного общества на то, что в ближайшее время состоится мирная конференция по Сирии.

Выступая в Дамаске, Асад похвалил недавние успехи своей армии по всей стране, и заявил, что Сирия сможет покончить с повстанцами "в течение месяцев", если простые сирийцы будут сражаться на стороне армии в этой "народной войне".

"Как можем мы положить конец этой битве и восстановить безопасность и стабильность? Именно этим путем (народной войны - ред.). Единственном армии и народа в борьбе с терроризмом".

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. В июне, когда, как считают наблюдатели, войска Асада были близки к поражению, правительственные силы при поддержке ливанской группировки "Хезболла" вытеснили повстанцев за пределы столицы Дамаска, а также добились значительных успехов в провинции Хомс и других регионах страны.

США, Россия и ООН по-прежнему продолжаются работу по организации мирной встречи в Женеве между сирийским правительством и оппозиционными группами.

Россия, которая является союзником и поставщиком оружия для армии Асада, наряду с Китаем, несколько раз ветировала резолюции Совбеза ООН, предполагающие введение санкций в отношении сирийского лидера.

Попытки организовать мирную конференцию "Женева-2", которая позволила бы осуществить план политического перехода в Сирии, согласованный в швейцарском городе еще в июне 2012 года, пока не увенчались успехом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram