ГлавнаяМир

​Хорватия хочет легализовать однополые браки

Хорватские гомосексуальные пары не смогут усыновлять детей.

​Хорватия хочет легализовать однополые браки
Фото: focus.ua

Власти Хорватии решили подготовить законопроект о легализации однополых браков. Об этом в интервью местной газете Jutarnji list заявил министр управления Хорватии Арсен Баук.

По словам политика, соответствующие предложения будут публично озвучены в сентябре и вынесены на общественную дискуссию. Ожидается, что уже к концу 2013 года проект будет рассмотрен парламентом в первом чтении.

Правительство Хорватии планирует предоставить сексменьшинствам право регистрировать свои отношения в той же форме, что и гетеросексуальные пары. При этом однополым супругам будет предоставлены все те же льготы, что и разнополым после оформления официального брака, включая право наследования собственности партнера после его смерти и налоговые послабления.

Тем не менее, власти намерены сохранить и два отличия. Гомосексуальные союзы, в отличие от традиционных, будут называться не "браками", а "гражданскими партнерствами". Однополые пары также не будут иметь права усыновлять детей. При этом правительство рассматривает возможность предоставления им возможности усыновления биологических детей своих супругов.

Если соответствующий закон будет одобрен, Хорватия станет восьмой страной Евросоюза (куда хорваты вступили 1 июля 2013 года), признавшей однополые браки. Ранее гомосексуальные браки легализировали Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Португалия, Швеция и Испания. В середине июля власти Великобритании разрешили жениться геям и лесбиянкам из Уэльса и Англии. Однополые браки признают также такие европейские страны, как Исландия и Норвегия, которые не входят в ЕС. В общей сложности 15 стран в мире узаконили однополые браки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram