ГлавнаяМир

Панама отказалась выпустить из тюрьмы 79-летнего диктатора

Семья Норьегу называет решение властей политическим.

Панама отказалась выпустить из тюрьмы 79-летнего диктатора
Мануэль Норьега
Фото: EPA/UPG

Власти Панамы 1 августа отказались выпустить из тюрьмы под домашний арест 79-летнего бывшего диктатора Мануэля Норьегу, отбывающего срок за политические преступления. Об этом сообщает агентство АFР со ссылкой на панамское издание La Prensa.

Адвокаты Ноорьеги утверждали, что бывший диктатор должен быть переведен под домашний арест ввиду его преклонного возраста и плохого состояния здоровья. С момента экстрадиции в Панаму в 2011 году Норьега был госпитализирован уже шесть раз по различным причинам, включая повышенное давление, бронхит, ишемию и тромб в ноге.

Семья Норьеги называет решение властей политическим. Так, одна из дочерей диктатора заявила, что "его не выпустили лишь потому, что он Норьега".

Мануэль Норьега правил Панамой в 1983-1989 гг., после чего в результате операции спецназа США был лишен власти. В 1992 году суд приговорил его к 40 годам тюрьмы в США по обвинению в торговле наркотиками и поддержке терроризма. Однако в 2010 году США передали Норьегу Франции, где он получил семилетний срок за отмывание денег. Через год Париж экстрадировал экс-диктатора на родину, где его еще в 1995 году заочно приговорили к 20 годам тюрьмы за расправы над политическими оппонентами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram