ГлавнаяМир

Армия Туниса проводит операцию против исламистов

Ранее на этой неделе боевики убили 8 тунисских солдат.

Армия Туниса проводит операцию против исламистов
Тунис, армия
Фото: EPA/UPG

 Армия Туниса в пятницу, 2 августа, провела ряд воздушных и наземных ударов по позициям боевиков вблизи алжирской границы. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Ранее на этой неделе боевики убили восьмерых военнослужащих в районе горы Чаамби, а в ночь на пятницу там продолжались ожесточенные бои. Свидетели рассказали, что видели, как самолеты бомбят пещеры в этом районе, где армия с декабря ведет операцию по ликвидации исламистов.

"На рассвете в пятницу началась крупная военная операция с участием воздушных и наземных единиц", - заявил представитель армии Тауфик Рахмуни.

Тем временем избранное исламистское правительство Туниса борется с ростом нестабильности и протестным движением, организованным светской оппозицией, которая требует свержения правительства. Массовые акции протеста продолжаются с 25 июля, когда был убит лидер светской оппозиции Мухаммед Брахми.

Правящая партия умеренных исламистов "Энханда" обвиняет салафитов в убийстве Брахми и его однопартийца, Шукри Бельэйда. Источник сообщил Рейтер, что в городе Кассерина, недалеко от горы Чаамби, силы безопасности провели рейд в мечети и арестовали 12 салафитов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram