ГлавнаяМир

В США задержаны 17 протестующих против приговора за убийство чернокожего подростка

Большая часть арестов было осуществлена на основании обвинения в незаконном собрании.

В США задержаны 17 протестующих против приговора за убийство чернокожего подростка
США, Трэйвона Мартин, убийство, протест
Фото: EPA/UPG

В американском штате Калифорния задержаны 17 участников акций протеста против оправдательного приговора Джорджу Циммерману, которого обвиняли в убийстве чернокожего подростка Трэйвона Мартина. Об этом 18 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Протестующие были задержаны на митинге в Викторвилле, приблизительно в 135 километрах от Лос-Анджелеса, пишет Los Angeles Times со ссылкой на департамент шерифа округа Сан-Бернардино. По данным издания, восемь из 17 арестованных - несовершеннолетние, а большая часть арестов было осуществлена на основании обвинения в незаконном собрании.

В Калифорнии с субботы продолжаются мирные акции протеста, которые, однако, несколько раз перерастали в стычки демонстрантов с полицией.

Первые акции протеста прошли еще 13 июля, когда суд присяжных, состоящий из шести женщин, пятеро из которых были белыми, а шестая — латиноамериканкой, полностью оправдал Циммермана, называющего себя латиноамериканцем, не усмотрев в его действиях признаков преднамеренного убийства.

В понедельник в Лос-Анджелесе и Окленде были задержаны около двух десятков человек - зачинщиков беспорядков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram