ГлавнаяМир

Бразильский парламент решил проверить расходы на чемпионат мира по футболу

Правительство Бразилии может попытаться сорвать расследование.

Бразильский парламент решил проверить расходы на чемпионат мира по футболу
архив
Фото: EPA/UPG

Бразильские законодатели создали специальную межпартийную комиссию для проверки расходов на строительство стадионов для чемпионата мира по футболу, который будет проводиться в Бразилии в 2014 году, сообщает 18 июля агентство Рейтер.

Из пресс-релиза верхней палаты парламента следует, что на проверке трат настаивал член Социал-демократической партии, подавший соответствующую петицию 17 июля. Согласно сообщению, петицию подписало достаточное количество депутатов.

Тем не менее, прежде, чем начнется инспекция, власти намерены провести проверку подписей. Ожидается, что проверка завершится в конце августа, после чего парламент должен окончательно утвердить рассмотрение петиции. Это означает, что правительство получит отсрочку, чтобы уговорить некоторых парламентариев отозвать свои подписи, и тем самым сможет сорвать расследование.

Напомним, после повышения цен на проезд в общественном транспорте в начале июня Бразилию охватили массовые акции протеста. Митингующие требовали, чтобы власти, потратившие $600 млн на модернизацию и обновление стадионов, потратили такую же сумму на социальные программы, в частности - на улучшение системы здравоохранения и образования. Демонстранты также обвинили правительство в засилье коррупции и разгуле преступности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram