ГлавнаяМир

Обама не станет вмешиваться в дело об убийстве чернокожего подростка

В Лос-Анджелесе задержали 13 участников демонстрации против полицейского-убийцы.

Обама не станет вмешиваться в дело об убийстве чернокожего подростка
США, Трэйвон Мартин, убийство, протест
Фото: EPA/UPG

Белый дом заявил, что президент США Барак Обама не станет вмешиваться в ситуацию вокруг волны протестов, охвативших США после оправдательного приговора Джорджу Циммерману, которого обвиняли в убийстве чернокожего подростка Трэйвона Мартина. Об этом 16 июля сообщает euronews.

Белый дом также призвал американских граждан к спокойствию и говорит о доверии суду во Флориде, не усмотревшему в действиях полицейского признаков преднамеренного убийства.

"Это решение было принято судом присяжных, и все вопросы по поводу процесса судопроизводства должны быть адресованы ему. Это не то дело, в которое президент может вмешаться", – заявил Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома.

В свою очередь, генеральный прокурор США Эрик Холдер пообещал, что министерство юстиции продолжит расследование убийства Мартина, а также призвал к началу общественной дискуссии по этому поводу.

"Наряду с независимым расследованием, которое будет проведено, я надеюсь на то, что эта трагедия даст еще одну возможность нашему народу честно поговорить о сложных и беспокоящих всех вопросах в связи с этим делом", - заявил он.

Тем временем в Лос-Анджелесе были задержаны 13 участников демонстрации против оправдательного приговора Циммерману, сообщает The Los Angeles Times со ссылкой на полицию.

Задержания были произведены после того, как группа из примерно 150 человек, отколовшихся от более крупной демонстрации, проигнорировала требование сотрудников полиции разойтись. До этого протестующие прошли по центру города, где поджигали мусорные баки, залезали на крыши машин, зажигали фейерверки, били витрины и нападали на журналистов, уточняет The Daily Telegraph.

Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти на пресс-конференции призвал демонстрантов соблюдать закон и ограничиться мирными формами протеста. По его мнению, это лучший способ оказать моральную поддержку семье погибшего юноши.

Массовые демонстрации против оправдания Циммермана продолжаются в США с 13 июля. Наиболее активны протестующие в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Нью-Йорке и Бостоне, где мирные акции порой перерастают в акты вандализма и стычки с полицией.

Трейвон Мартин был убит выстрелом из пистолета 26 февраля 2012 года в пригороде Сэнфорда, штат Флорида. Джордж Циммерман утверждает, что действовал в целях самообороны. По его словам, подросток напал на него и несколько раз ударил головой об асфальт. Противники Циммермана - правозащитные организации и афроамериканское население - считают, что Циммерман сам спровоцировал Трейвона своими расистскими высказываниями. Кроме того, решение об оправдании обвиняемого вынес суд присяжных, состоящий из шести женщин, пятеро из которых были белыми, а шестая — латиноамериканкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram