ГлавнаяМир

​Евросоюз призвал египетские власти освободить Мохаммеда Мурси

Глава европейской дипломатии встретилась с представителями "Братьев-мусульман".

​Евросоюз призвал египетские власти освободить Мохаммеда Мурси
Кэтрин Эштон
Фото: polblog.ru

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон 17 июля, в ходе встречи в Каире с временным президентом Египта Адли Мансуром и премьер-министром Хаземом аль-Баблауи, призвала новое руководство республики возобновить демократический процесс и освободить свергнутого президента Мохаммеда Мурси. Об этом сообщает euronews.

"Я уверена в том, что Мурси нужно освободить, также как и всех политических заключенных. Я провожу черту между теми, кому могут быть инкриминированы преступления и теми, кого задержали без предъявления обвинений. Меня заверили, что Мурси чувствует себя хорошо. Я бы хотела увидеть его лично. Меня заверили, что о нем заботятся", - заявила она.

Кроме того, Эштон встретилась с представителями исламистского движения "Братья-мусульмане". Высокопоставленный представитель организации, Амр Дарраж, заявил, что главная цель "братьев" сейчас состоит в том, чтобы прояснить свою позицию, поскольку сложившаяся в стране ситуация касается не только отдельных людей либо политических партий, но, скорее, относится к будущему египетской демократии.

"Я говорю не только о нашей позиции, но и от лица всех тех людей, которые остаются на улицах", - подчеркнул он.

В среду мирные акции протеста в очередной рез переросли в стычки с полицией, когда толпа исламистов направилась через центр Каира к площади Тахрир - оплоту противников свергнутого президента.

Напомним, Мохаммед Мурси, выходец из исламистского движения "Братья-мусульмане", был отстранен от власти военными в ночь на 4 июля. Его свержению предшествовали массовые демонстрации, в которых участвовали миллионы египтян по всей стране. Временным президентом страны был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур, который будет оставаться на этом посту до внеочередных президентских и парламентских выборов, запланированных на начало 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram