ГлавнаяМир

Восток Индии охватили массовые беспорядки

Родители и знакомые скончавшихся от отравления детей нападают на полицию.

Штат Бихар на востоке Индии охвачен беспорядками после того, как более 20 детей скончались, отравившись школьными обедами. Об этом сообщает агентство Рейтер.

В округе Саран, где отравились дети, несколько сотен манифестантов громят полицейские участки и представительства местных органов власти. По данным ВВС, им удалось сжечь уже четыре полицейских машины. Кроме того, они разгромили кухню начальной школы, где были приготовлены обеды, которыми отравились дети. Митингующие также перекрыли дороги и железнодорожные пути, что привело к сбоям в транспортном сообщении. А в городе Чхапра, неподалеку от которого располагается деревня, где произошло отравление, недовольные сожгли автобус.

Акции протеста прошли также в административном центре штата Бихар, городе Патна. Там группа женщин разгромила помещение местного управления, которое занимается школьными обедами.

Демонстранты обвиняют руководство штата в коррумпированности и несвоевременном оказании помощи отравившимся детям.

По последним данным, число погибших в результате отравления школьников увеличилось с 20 до 22 детей. Около 25 человек, среди которых и повар, готовившая школьные обеды, остаются в больницах.

Врачи предполагают, что причиной отравления детей стало повышенное содержание пестицидов в рисе и чечевице, которыми обедали ученики.

Сама повар утверждает, что когда произошло отравление, она готовила на новом масле, которое закупила школа. По ее словам, новый продукт показался ей подозрительным на вид, но школьная администрация убедила ее все-таки использовать масло. По некоторым данным, масло было закуплено в магазине, принадлежащем мужу одной из школьных учительниц.

Ранее власти штата Бихар заявили, что семьям погибших будут выплачены компенсации в размере 200 тысяч рупий (около 27 тысяч гривен).

Массовое отравление школьников произошло 16 июля в в деревне, расположенной возле города Чхапра в округе Саран. Всего пострадали 47 детей. Большинство из погибших - дети младше 10 лет.

Бесплатные школьные обеды пользуются огромной популярностью в Бихаре, однако местные жители уже не раз жаловались на коррумпированность местных чиновников, из-за которой качество этих обедов часто не соответствует установленным стандартам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram