ГлавнаяМир

В Индии около 6000 человек пропали без вести после наводнений

Индийские власти выплатят семьям погибших денежные компенсации.

В Индии около 6000 человек пропали без вести после наводнений
архив
Фото: EPA/UPG

Власти Индии 15 июля официально заявили, что 5748 человек числятся пропавшими без вести после сильных наводнений в северном штате Уттаракханд, передает агентство Рейтер.

Ранее число пропавших оценивалось в широких пределах от нескольких сотен до нескольких тысяч. По словам главного министра Уттаракханда Виджая Бахугуна, теперь семьи пропавших без вести будут иметь право на получение финансовой помощи. При этом он уточнил, что кроме компенсации от федерального правительства, его правительство выплатит каждой пострадавшей семье штата 150 тысяч рупий ($2500).

"Мы не будем вступать в спор о том, погибли ли пропавшие без вести или нет. Мы соглашаемся с тем, что говорят семьи жертв, и если они считают, что те не вернулись и на их возвращение нет шансов, то мы предоставляем им финансовую помощь", - заявил Бахугуна.

Представитель Национального управления по чрезвычайным ситуациям, говоривший на условиях анонимности, сообщил агентству Рейтер, что официальное число погибших составляет 580 человек. Он также утверждает, что более 4600 пропавших без вести приехали в Уттаракханд из других штатов.

Проливные дожди привели к разрушительным оползням, несколько рек в Уттаракханде вышли из берегов, в результате чего в ловушке оказались десятки тысяч индусов, которые ежегодно стекаются в штат на паломничество в храмы городов Кедарнатха, Ганготри, Бандринатх и Ямунотри.

По данным местных чиновников, прозвавших нынешний разгул стихии "гималайским цунами", индийские военно-воздушные силы вывезли из затопленных районов более 100 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram