ГлавнаяМир

Французская полиция арестовала предполагаемого последователя Брейвика

В прошлом подозреваемого уже судили за убийство.

Французская полиция арестовала предполагаемого последователя Брейвика
Кристиан Викернес
Фото: Википедия

Французская полиция арестовала норвежского музыканта Кристиана Викернеса, более известного как Варг Викернес, по подозрению в том, что он является последователем Андерса Брейвика. Об этом 16 июля сообщает агентство Рейтер.

В 2011 году Викернес вошел в список из 530 получателей 1500-страничного манифеста Боейвика под названием "Европейская декларация независимости", где были изложены его националистические взгляды. Впоследствии музыкант на своем сайте разбирал этот документ, хотя и осудил Брейвика за убийство невинных людей. Однако формальным поводом для ареста стало то, что жена Викернеса, француженка, у которой есть лицензия на владение оружием, легально приобрела четыре винтовки. Она также была задержана полицией. В доме Викернесов был произведен обыск.

Напомним, жертвами двойного теракта, осуществленного Андерсом Брейвиком в июле 2011 года, стали 77 человек. На суде Брейвик утверждал, что своими действиями хотел привлечь внимание общества к исламизации Европы в целом и Норвегии в частности. Он был признан виновным в массовом убийстве и приговорен к 21 году лишения свободы. В будущем срок его заключения может быть продлен.

Кристиан Викернес является основателем блэк-металлической группы Burzum. Он известен своими неонацистскими и языческими взглядами. В 1994 году он был приговорен к 21 году лишению свободы за убийство участника другой музыкальной группы, а также за то, что сжег несколько церквей. Тем не менее, он продолжил писать музыку и стать даже находясь в заключении. В 2009 году он был условно-досрочно освобожден и с женой и тремя детьми переехал во Францию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram