ГлавнаяМир

​Египет получит $12 млрд финансовой помощи

Страны Персидского залива полагают, что это поможет АРЕ выйти из кризисной ситуации.

​Египет получит $12 млрд финансовой помощи
архив
Фото: zn.ua

Кувейт предоставит Египту финансовую помощь в размере $4 млрд, чтобы помочь стране выйти из кризисной ситуации, сложившейся после свержения военными президента Мохаммеда Мурси. Об этом сообщает 10 июля информагентство KUNA.

По данным агентства, пакет помощи будет состоять из трех частей: $2 млрд беспроцентного банковского вклада в Центробанке Египта, $1 млрд безвозмездной поддержки и денежного эквивалента в виде топлива в размере $1 млрд. Однако KUNA не стала уточнять, когда именно Египет получит финансовой помощи.

Во вторник о предоставлении Египту аналогичных пакетов экономической помощи заявили Саудовская Аравия и ОАЭ.

В прошлом Кувейт уже сотрудничал с Эр-Риядом и Абу-Даби в предоставлении финансовой помощи таким соседям по Персидскому заливу, как Бахрейн, Оман, а также Марокко и Иордания.

Ожидается, что помощь от трех нефтяных стран Персидского залива позволит Египту избежать кризиса платежного баланса и преодолеть нехватку топлива, что стало одной из причин общественного гнева в отношении Мурси.

Кроме того, пакет помощи позволит ослабить давление на Каир, который уже долгое время пытается заключить сделку на кредит в $4,8 млрд с МВФ. Тем не менее, аналитики считают, что растущий бюджетный дефицит и политическая нестабильности после свержения Мурси будет оставаться одной из наиболее острых проблем для египетских властей.

В течение года правления Мохаммеда Мурси Катар предоставил Египту помощь в размере свыше $7 млрд, однако другие страны Персидского залива оставались в стороне, опасаясь потенциального вмешательства исламистского движения "Братья-мусульмане" в свою консервативную политику и династическое управление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram