ГлавнаяМир

Боевики провели ряд атак на военные блокпосты на Синае

Активность исламистов возросла после свержения президента Мохаммеда Мурси.

Боевики провели ряд атак на военные блокпосты на Синае
Синай
Фото: EPA/UPG

Боевики-исламисты 9 июля осуществили ряд атак на полицейские и военные блокпосты на Синайском полуострове, два человека погибли. Об этом 10 июля сообщает агентство AFP.

По данным агентства, жертвами атаки на блокпост в центральной части полуострова стали два человека, шесть человек были ранены. Еще два нападения были проведены близ границы Египта с сектором Газа, о жертвах и пострадавших не сообщается.

Боевики в очередной раз активизировали свою деятельность после того, как в ночь на 4 июля военные отстранили от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Так, 5 июля они обстреляли аэропорт и несколько блокпостов на Синае, в результате чего были убиты пять полицейских. Еще через два дня при атаке исламистов на один из блокпостов был убит военнослужащий.

Активность исламистов на Синайском полуострове резко возросла после свержения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года. За последние два года иностранные туристы не раз становились заложниками местных боевиков. Кроме того, исламисты не раз взрывали газопроводы, ведущие в Израиль и Иорданию. Обстрелу со стороны Синайского полуострова несколько раз подвергался также израильский курорт Эйлат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram