ГлавнаяМир

В районе АЭС "Фукусима" растет уровень радиации

В океан могут попасть тонны радиоактивной воды.

В районе АЭС "Фукусима" растет уровень радиации
архив
Фото: EPA/UPG

Операторы, которые ведут мониторинг радиофона на АЭС "Фукусима-1" зарегистрировали значительный рост уровня радиации в грунтовых водах под электростанцией. Об этом 10 июля сообщает euronews.

По данным операторов, в понедельник уровень содержания цезия-134 в реакторе номер 2 и в воде в 150 раз превышал норму.

Специалисты опасаются утечки радиоактивной воды в океан. Такая угроза остается даже несмотря на то, что фильтры АЭС продолжают работать бесперебойно. Объемы накапливаемой в подвальных помещениях жидкости увеличиваются с каждым днем примерно на 400 тонн.

Оператор Фукусимы компания TEPCO не сообщает о причинах столь резкого увеличения уровня радиоактивного заражения вод, но обещает ужесточить мониторинг объекта.

Накануне в одной из больниц Токио скончался бывший директор АЭС Масао Йосида, который с первых минут аварии на "Фукусиме-1" беспрерывно руководил ликвидационными работами из штаба на территории станции. 58-летний мужчина умер от рака пищевода. Несмотря на то, что причина возникновения заболевания не называется, известно, что он почти полгода после аварии не покидал территорию АЭС, после чего уволился в связи с ухудшением здоровья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram