ГлавнаяМир

Коррупционный скандал вокруг правящей партии Испании набирает обороты

Испанцы требуют отставки правительства. 

Коррупционный скандал вокруг правящей партии Испании набирает обороты
архив
Фото: EPA/UPG

В Испании коррупционный скандал вокруг правящей "Народной партии" продолжает набирать обороты в связи с появлением новых подробностей о незаконном финансировании членов партии. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Во вторник, 9 июля, в испанской столице Мадриде и других городах тысячи испанцев протестовали против действующего правительства консерваторов во главе с Мариано Рахоем. Причиной народного возмущения стали новые детали дела о так называемых "откатах" - незаконном финансировании правящей партии. Простые испанцы, многие из которых страдают от правительственной программы бюджетной экономии.

В конце января испанская леволиберальная газета El Pais опубликовала выписки по операциям "черной кассы" правящей "Народной партии" (НП), что, по мнению авторов статьи, доказывает, что через счет бывшего партийного казначея Луиса Барсенаса в швейцарском банке незаконно финансировалась верхушка ныне правящей партии. По данным издания, действующий премьер-министр Испании и глава партии Мариано Рахой получал с этого счета по €25 тысяч в год в течение последних 11 лет. В статье говорится, что с 1990 по 2009 годы средства на счет поступали от строительных компаний, а с 1997 года деньги с него получали все генеральные секретари и их заместители, в числе которых был и Хосе Мария Аснар, бывший глава НП.

Расследование финансовой деятельности Барсенаса началось еще в 2009 году, когда НП была в оппозиции. Через некоторое время после этого он уволился. При этом ему не было предъявлено никаких обвинений. Но следствие доказало, что на счету бывшего партийного казначея в швейцарском банке лежало €22 млн евро, происхождение которых остается неизвестным.

9 июля газета El Mundo обнародовала новые копии документов о незаконном финансировании НП. Как пишет издание, Барсенас признал, что это происходит путем так называемых "откатов" в течение последних 20 лет. Газета представила копии ведомостей, подписанных Барсенасом.

Рахой и его партия отрицают все обвинения в незаконном финансировании своей деятельности и утверждают, что выплаты лидерам и членам партии всегда происходили на законных основаниях и согласно налоговому законодательству.

Главная оппозиционная сила Испании - Социалистическая партия - призывает Мариано Рахоя к отставке.

Бывший партийный казначей Луис Барсенас, который в настоящее время находится в тюрьме по обвинению в отмывании денег и других финансовых преступлениях, в интервью El Mundo сказал, что обнародованная информация является лишь "вершиной айсберга", а публикация остальных документов, касающихся этого дела может "потопить" правительство Рахоя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram