ГлавнаяМир

Египетская армия заблокировала подъезды к Каиру

Салафитская партия отказалась участвовать в формировании правительства.

Египетская армия заблокировала подъезды к Каиру
архив
Фото: EPA/UPG

Египетская армия усилила свое присутствие в египетской столице Каире, сообщает 8 июля euronews.

Так, военные перекрыли подъезды к городу, прекращено движение по некоторым мостам и эстакадам, на дорогах стоят армейские блокпосты, а в некоторых районах натянута колючая проволока.

Возле площади Тархир, ставшей центром протестных событий, размещена бронетехника. Расположенные в городе госучерждения взять под усиленную охрану. Военные блокировали также сторонников исламистского движения "Братья-мусульмане", бастующих в районе площади Рабия аль-Адауия.

Ранее в понедельник у казарм Республиканской гвардии в Каире в столкновениях с военными были убиты не менее 42 сторонников президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Некоторые египтяне считают этот инцидент провокаций со стороны движения "Братья-мусульмане", которое намерено использовать этот случай против временного правительства и военного руководства страны. В свою очередь, "Братья" возлагают ответственность за трагические события на председателя Высшего совета Вооруженных сил Египта, генерала Абдель Фатах Кхалил Аль-Сиси.

Тем временем, ультра-консервативная салафитская партия "Ан-Нур" - вторая исламистская сила в стране – заявила о выходе из переговорного процесса с временными властями относительно формирования правительства. Представители партии назвали события у здания Республиканской гвардии, где, предположительно, содержится под стражей Мохоммед Мурси, "бойней".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram