ГлавнаяМир

Южная Америка хочет от Европы извинений за инцидент с самолетом Моралеса

Испания заявила, что у нее нет причин приносить извинения.

Южная Америка хочет от Европы извинений за инцидент с самолетом Моралеса
встреча УНАСУР, Боливия
Фото: EPA/UPG

Латиноамериканские лидеры потребовали от Европы извинений за инцидент с самолетом возвращавшегося из России президента Боливии Эво Моралеса, которого подозревали в оказании помощи Эдварду Сноудену, раскрывшему СМИ информацию о деятельности американских спецслужб. Об этом сообщает 5 июля euronews.

Как сообщает агентство АР, сам Моралес, в прошлом неоднократно критиковавший американскую политику, пригрозил закрыть посольство США в Боливии. Эти и другие заявления прозвучали на экстренном совещании Союза южноамериканских наций (УНАСУР), состоявшемся накануне в боливийском городе Кочабамба. Встречу посетили президенты Аргентины, Венесуэлы, Суринама, Уругвая и Эквадора, однако лидеры Перу, Чили и Колумбии ее проигнорировали, а Бразилия отправила лишь своего спецпредставителя.

Напомним, самолет Моралеса был вынужден совершить незапланированную посадку в Вене после того как Франция, Португалия, Италия и Испания закрыли свое воздушное пространство из опасений, что на борту находился бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Во время саммита УНАСУР Моралес вновь обвинил США в оказании давления на европейские страны, чтобы те запретили пролет его лайнера. По его словам, во время вынужденной посадки в Вене в аэропорт прибыл посол Испании в Австрии, который попросил подняться на борт и обыскать самолет. В доступе на борт испанскому послу было отказано.

Президент Боливии утверждает, что отказ пропустить его самолет в воздушное пространство, равно как и попытки обыскать лайнер главы иностранного государства являются грубым нарушением международного права.

Агентство Рейтер сообщает, что Испания в пятницу заявила, что у нее нет никаких причин приносить извинения за инцидент с самолетом Моралеса. Боливия является основным торговым партнером Испании в Латинской Америке.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в интервью государственному телевидению заявил, что что воздушное пространство страны не было закрыто для лайнера боливийского лидера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram