ГлавнаяМир

Египет временно возглавил глава Высшего конституционного суда

Адли Мансур будет приведен к присяге.

Египет временно возглавил глава Высшего конституционного суда
Фото: EPA/UPG

Председатель Высшего конституционного суда Египта Адли Мансур стал временным руководителем страны в связи с лишением президента Мухаммеда Мурси его полномочий.

К присяге он будет приведен перед конституционным судом, пишет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, этот же суд должен завершить разработку закона о выборах с тем, чтобы в дальнейшем провести выборы в новый парламент, а затем избрать и президента Египта. Как ожидается, новый глава государства будет избран уже после изменения конституции.

Обращение к нации было озвучено в присутствии лидеров основных конфессий - имама крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар шейха Ахмеда ат-Тейиба, главы коптской церкви папы Тавадроса II и представителей военного руководства страны.

Как заявил ат-Тейиб, Аль-Азхар призывает к досрочным президентским выборам и поддерживает разработанную армией и политиками "дорожную карту". По мнению Тавадроса II, "этот политический план гарантирует безопасность всем египтянам и предлагает политическое решение, которое служит интересам родины".

В свою очередь, известный лидер оппозиции Мухаммед аль- Барадеи, который также присутствовал при объявлении исторического решения, сообщил, что "оно позволит провести досрочные президентские выборы путем всеобщего согласия с новой демократической конституцией, которая будет действительно гарантировать права всех египтян".

После объявления улицы Египта взорвались радостными криками, в небо устремляются десятки фейерверков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram