ГлавнаяМир

Бельгийский монарх объявил о решении отречься от престола

Следующим королем бельгийцев станет его 53-летний сын - наследный принц Филипп

Бельгийский монарх объявил о решении отречься от престола
Король Бельгии Альберт II
Фото: EPA/UPG

Король бельгийцев Альберт II в среду, 3 июля, в ходе обращения к нации сообщил о решении отречься от престола 21 июля.

В ходе выступления, которое транслировали ведущие телеканалы и радиостанции страны, 79-летний король пояснил, что принял такое решение, так как преклонный возраст и проблемы со здоровьем не позволяют ему эффективно выполнять свои функции, сообщает Интерфакс.

Альберт II пояснил, что следующим королем бельгийцев станет его 53-летний сын - наследный принц Филипп.

Ежегодно 21 июля в Бельгии отмечают национальный праздник - День присяги короля.

О предстоящем обращении Альберта II к нации 3 июля был проинформирован кабинет министров Бельгии. Информацию о грядущем отречении монарха по состоянию здоровья подтвердили на условиях анонимности несколько вице-премьеров. По неофициальной информации, церемония отречения состоится 21 июля.

Хотя бельгийский монарх фактически не имеет самостоятельных полномочий, а его фигура носит преимущественно церемониальный характер, он является фактором, который объединяет региональные правительства, полномочия которых в последние годы значительно расширились.

У Альберта II трое детей. Он взошел на трон в 1993 году, когда скончался его бездетный брат Бодуэн. В 1999 году бельгийские СМИ сообщали, что он удочерил девочку, плод его внебрачной связи в 1960-х годах. Королевский дворец, однако, никогда не подтверждал и не отрицал эту информацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram