ГлавнаяМир

Германия потребовала от США разъяснений из-за прослушки в офисах ЕС

В отношениях союзников возникла трещина.

Германия потребовала от США разъяснений из-за прослушки в офисах ЕС
Фото: nr2.ru

Минюст Германии в воскресенье потребовал от США незамедлительного объяснения по поводу сообщений в СМИ о том, что Вашингтон прослушивал офисы Европейского союза.

Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

"От американской стороны должно последовать объяснение в полной мере и незамедлительно относительно сообщений в прессе о прослушивающих мероприятиях США в ЕС", — сказала министр юстиции Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер.

Напомним, журналистам немецкого журнала Der Spiegel удалось увидеть часть справки Агентства национальной безопасности (АНБ), которая датируется 2010 годом и которую выкрал бывший сотрудник спецслужбы Эдвард Сноуден. Согласно документу, сотрудники АНБ устанавливали прослушивающие «жучки» в кабинетах, которые занимали европейские чиновники в Вашингтоне и в штаб-квартире ООН. Американцы также имели доступ к электронной почте и документам европейцев. Кроме того, прослушка и перлюстрация велись в здании имени Юста Липсия в Брюсселе, где располагается Совет Европейского союза.

Глава Европарламента Мартин Шульц, комментируя публикацию, заявил, что, если эти факты подтвердятся, то они окажут серьезное влияние на отношения ЕС и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram